CARENTAN LIBERTY GROUP

Forum du Carentan Liberty Group
 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Photos Mayenne Liberty Festival.

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Féfé

Féfé

Messages : 324
Date d'inscription : 22/11/2013
Age : 23

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 13:24

Bonjour à tous,

14 membres du CLG ont participé au Mayenne Liberty Festival à St-Suzanne. Voici quelques photos, n'hésitez pas à partager les votres Smile

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160832

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160830

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160833

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160829

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160831

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160834

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160835

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160837

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160836

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160838

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160839

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160842

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160840

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160844

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160843

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160841

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160845

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160847

Photos Mayenne Liberty Festival. 20160846

Photos Mayenne Liberty Festival. Dsc05021

Photos Mayenne Liberty Festival. Dsc05020

Photos Mayenne Liberty Festival. Dsc05022

_________________
« The secret of Happiness is Freedom and the secret of Freedom is Courage »
Revenir en haut Aller en bas
Féfé

Féfé

Messages : 324
Date d'inscription : 22/11/2013
Age : 23

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 13:39

Photos Mayenne Liberty Festival. Dsc05027

Photos Mayenne Liberty Festival. Dsc05026

Photos Mayenne Liberty Festival. Dsc05031

Photos Mayenne Liberty Festival. Dsc05030

Photos Mayenne Liberty Festival. Dsc05028

Photos Mayenne Liberty Festival. Dsc05029

_________________
« The secret of Happiness is Freedom and the secret of Freedom is Courage »
Revenir en haut Aller en bas
TAYLOR
Admin
TAYLOR

Messages : 2164
Date d'inscription : 26/01/2012
Age : 54
Localisation : NORMANDIE

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 13:51

Génial , merci féfé

_________________
CAPTAIN.
Revenir en haut Aller en bas
angy

angy

Messages : 823
Date d'inscription : 27/01/2012

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 14:45

Merci Féfé. Un beau soleil pour de jolies photos! La suite bounce
Revenir en haut Aller en bas
marlene

marlene

Messages : 1374
Date d'inscription : 26/01/2012
Age : 64
Localisation : Carentan

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 15:50

merci féfé , oui c'est vrai qu'il manque quelques vidéos .... si tu vois ........
Revenir en haut Aller en bas
pretty

pretty

Messages : 258
Date d'inscription : 26/01/2012

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 16:26

Merci Féfé
Super weekend beau soleil tout bien
Revenir en haut Aller en bas
Patty
Admin
Patty

Messages : 2407
Date d'inscription : 26/01/2012
Age : 52
Localisation : Près de Valenciennes

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 18:09

Jolies photos sous le soleil, les pieds dans l'eau Smile
Merci Féfé !
Gros bisous les Copains,
Patty

_________________
"Transmettre la mémoire, rappeler qu'aujourd'hui nous vivons dans la paix, la liberté, la dignité parce que d'autres ont donné leur vie pour nous."

Association "Carentan Liberty's Group" - Forum - Page Facebook - Page Facebook "Carentan Liberty March"
Association "Les Amis de la 101ème Airborne" - Site internet - Page Facebook
Association "Sugar Loaf Battle" - Site internet
Association "Les Fleurs de la Mémoire" - Site internet
Revenir en haut Aller en bas
Hercule

Hercule

Messages : 819
Date d'inscription : 25/11/2012
Age : 65
Localisation : Dans le fond des bois - Cérans - Foulletourte -Sarthe

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 19:49

bonsoir à Tous .

Voila les photos  du  Mayenne Liberty  prises à Ste Suzanne ce wek end .

Sortie sous un soleil de plomb .

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn8914

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn8913

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9012

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9015

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9013

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9010

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9014

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9016

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9011

Une suite viendra .

Hercule.
Revenir en haut Aller en bas
Féfé

Féfé

Messages : 324
Date d'inscription : 22/11/2013
Age : 23

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 21:39

Merci Hercule ! Je me permet de partager les photos de Marlene Smile

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010435

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010437

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010438

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010439

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010440

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010436

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010441

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010442

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010443

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010444

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010445

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010446

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010448

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010447

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010449

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010448

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010451

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010452

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010453

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010454

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010456

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010458

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010457

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010455

_________________
« The secret of Happiness is Freedom and the secret of Freedom is Courage »
Revenir en haut Aller en bas
Féfé

Féfé

Messages : 324
Date d'inscription : 22/11/2013
Age : 23

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 21:54

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010460

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010461

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010462

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010463

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010464

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010465

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010466

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010467

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010468

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010469

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010471

Photos Mayenne Liberty Festival. P1010470

_________________
« The secret of Happiness is Freedom and the secret of Freedom is Courage »
Revenir en haut Aller en bas
Patty
Admin
Patty

Messages : 2407
Date d'inscription : 26/01/2012
Age : 52
Localisation : Près de Valenciennes

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 22:06

Superbes photos

_________________
"Transmettre la mémoire, rappeler qu'aujourd'hui nous vivons dans la paix, la liberté, la dignité parce que d'autres ont donné leur vie pour nous."

Association "Carentan Liberty's Group" - Forum - Page Facebook - Page Facebook "Carentan Liberty March"
Association "Les Amis de la 101ème Airborne" - Site internet - Page Facebook
Association "Sugar Loaf Battle" - Site internet
Association "Les Fleurs de la Mémoire" - Site internet
Revenir en haut Aller en bas
marlene

marlene

Messages : 1374
Date d'inscription : 26/01/2012
Age : 64
Localisation : Carentan

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeLun 8 Aoû 2016 - 22:32

merci Féfé .
Revenir en haut Aller en bas
Hercule

Hercule

Messages : 819
Date d'inscription : 25/11/2012
Age : 65
Localisation : Dans le fond des bois - Cérans - Foulletourte -Sarthe

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 8:48

Bjr .

Merci aux photographes .

Suite du reportage .

Animation du samedi A - Midi au lavoir :

Super   ambiance avec le CLG  Photos Mayenne Liberty Festival. 2931871781  Mesdames ( il faut dire que je suis le seul homme à participer   lol! ) .


Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9017

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9018

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9020

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9022

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9019

Photos Mayenne Liberty Festival. Dscn9021

A bientôt.

Hercule.
Revenir en haut Aller en bas
Little Greg

Little Greg

Messages : 189
Date d'inscription : 04/07/2016
Age : 39
Localisation : Bruxelles

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 8:53

Une fois de plus une très bonne présentation du CLG.
Un cadre qui se prêtait très bien à l'activité civile des dames (et de quelques messieurs).
Je trouve frappant la position de la 101..... le cadre fait assez provençal, opération "Dragoon", terre aride, mur de pierre, plein soleil, voilure de parachute sur les casques, non port de la chemise, trempette dans le cours d'eau....
J'ai l'impression d'être du côté du Mitan, Valbourgès, La Motte ou du Muy (83). Comme quoi certains endroits plus au nord peuvent ressembler au sud.
Je ne suis jamais allé en Mayenne, cela semble pas mal comme région (enfin, je suppose que certains villages sont plus authentiques que d'autres).
Autre point positif : l'implication des visiteurs dans les displays et les explications données aux enfants, je suppose de manière pédagogique avec un vocabulaire et une compréhension adapté à leur âge.
Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Hercule

Hercule

Messages : 819
Date d'inscription : 25/11/2012
Age : 65
Localisation : Dans le fond des bois - Cérans - Foulletourte -Sarthe

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 8:59

Bjr , merçi de tes commentaires LG.



Revenir en haut Aller en bas
TAYLOR
Admin
TAYLOR

Messages : 2164
Date d'inscription : 26/01/2012
Age : 54
Localisation : NORMANDIE

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 13:09

merci pour ces magnifiques photos , un peu mal au cou ...mais bon
effectivement Greg nous avions un beau cadre pour le diorama , a savoir qu'il faisait très très chaud , pas d'ombres et tenir une journée était éprouvant pour nos jeunes , l'objectif de ce display était de montrer une position défensive tenue par des parachutistes au public de manière pédagogique , explication des armes et plus de détail suivant la curiosité du public
d'autres part un atelier sur l'équipement du para avant le saut était présenter aussi , et une présentation d'une tente complète d'officier pendant sa campagne que l'on ne voit pas sur les photos ,
Un petit mot aussi pour remercier toutes l'équipe du CLG présent ce weekend

_________________
CAPTAIN.
Revenir en haut Aller en bas
Hercule

Hercule

Messages : 819
Date d'inscription : 25/11/2012
Age : 65
Localisation : Dans le fond des bois - Cérans - Foulletourte -Sarthe

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 13:50

TAYLOR a écrit:
merci pour ces magnifiques photos , un peu mal au cou ...mais bon
effectivement Greg nous avions un beau cadre pour le diorama , a savoir qu'il faisait très très chaud , pas d'ombres et tenir une journée était éprouvant pour nos jeunes , l'objectif de ce display était de montrer une position défensive tenue par des parachutistes au public de manière pédagogique , explication des armes et plus de détail suivant la curiosité du public
d'autres part un atelier sur l'équipement du para avant le saut était présenter aussi , et une présentation d'une tente complète d'officier pendant sa campagne que l'on ne voit pas sur les photos ,
Un petit mot aussi pour remercier toutes l'équipe du CLG présent ce weekend


Bjr Taylor .

Et les Lavandières  Photos Mayenne Liberty Festival. 3605817172  elles aussi ont présentées un beau display Rolling Eyes

Amitiés Christian.
Revenir en haut Aller en bas
pretty

pretty

Messages : 258
Date d'inscription : 26/01/2012

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 14:32

Ah merci Christian  !!!!
Heureusement que tu es là
Revenir en haut Aller en bas
Hercule

Hercule

Messages : 819
Date d'inscription : 25/11/2012
Age : 65
Localisation : Dans le fond des bois - Cérans - Foulletourte -Sarthe

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 15:04

pretty a écrit:
Ah merci Christian  !!!!
Heureusement que tu es  là

Rolling Eyes De rien.
Revenir en haut Aller en bas
TAYLOR
Admin
TAYLOR

Messages : 2164
Date d'inscription : 26/01/2012
Age : 54
Localisation : NORMANDIE

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 18:45

les quoi !!!!!!

_________________
CAPTAIN.
Revenir en haut Aller en bas
garand

garand

Messages : 425
Date d'inscription : 26/11/2012
Age : 55
Localisation : cambrai...nord

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 20:03

superbe photos.....

_________________
Photos Mayenne Liberty Festival. 534430easy8
« L'objet de la guerre n'est pas de mourir pour son pays, mais de faire en sorte que le salaud d'en face meure pour le sien.  »
de George S. Patton
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/EasyAirborneGroup
Super résistant

Super résistant

Messages : 551
Date d'inscription : 26/01/2012

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 22:24

Merci à tous pour ce moment sympathique

Quelques photos en plus.

La corvée de vaisselle
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160814

De l'intérêt pour la position de combat. Bonne pub pour le CLG
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160816

Et en plus les explication de Guillaume sur l'équipement et matériels du para
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160818

Avec un public important, bravo
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160813

Les jeunes prêt à partir faire une marche, pour aller se rafraichir  Very Happy
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160820
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160824
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160828
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160812
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160827
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160819
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160821
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160822

Fredo et les couleurs normandes
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160817
Des explications sur la tente officier
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160826

Le public a squatter notre tente
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160823

Dominique et Julien en promenade  sunny
Photos Mayenne Liberty Festival. 20160810

_________________
"Chantez, compagnons, dans la nuit la Liberté nous écoute..."
Revenir en haut Aller en bas
Tranchant Benoît

Tranchant Benoît

Messages : 1588
Date d'inscription : 25/11/2012
Age : 55
Localisation : Belgique Pipaix, le pays de la bière et des frites!!!

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMar 9 Aoû 2016 - 23:28

Hello!
de bien jolies photos , saisissantes de réalisme Wink
Bravo !!!!

A+ Ben , Biz from Belgium too you !!!! Wink
Revenir en haut Aller en bas
bergamotte



Messages : 772
Date d'inscription : 25/09/2012
Age : 70

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMer 10 Aoû 2016 - 8:02

magnifique photo , merci Féfé et Hercule de nous les faire partager .

bravo à vous tous

bergamotte
Revenir en haut Aller en bas
TAYLOR
Admin
TAYLOR

Messages : 2164
Date d'inscription : 26/01/2012
Age : 54
Localisation : NORMANDIE

Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitimeMer 10 Aoû 2016 - 9:08

génial Michel , merci

_________________
CAPTAIN.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Photos Mayenne Liberty Festival. Empty
MessageSujet: Re: Photos Mayenne Liberty Festival.   Photos Mayenne Liberty Festival. Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Photos Mayenne Liberty Festival.
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» festival de la chanson estudiantine
» Photos conjoints n'apparaissent pas dans fichier rtf
» bouton bizarre help photos
» Photos - Swap Calendrier de l'Avent
» Preview photos Liberty March 2014

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CARENTAN LIBERTY GROUP :: Manifestations :: Les Sorties du CLG-
Sauter vers: